Fimozu.net

Фимоз у взрослых
Фимоз — распространенное заболевание, которое до определенного возраста (5-12 лет) не считается патологией.
Фимоз у взрослых
17 Января 2016

Фимоз — распространенное заболевание, которое до определенного возраста (5-12 лет) не считается патологией. Если же явные признаки фимоза наблюдаются у взрослого мужчины,  это отклонение требует коррекции, так как невозможность полного обнажения головки полового члена может приводить к хроническим воспалительным процессам, травматизации при половом акте, образованию рубцов.

При наличии медицинских показаний (затрудненное мочеиспускание, инфекционные поражения) лечение фимоза проводят даже у маленьких детей. Для взрослых решение о проведении операции принимают по достижении возраста полового созревания. Чаще всего мужчины жалуются на болезненные ощущения при половом акте. Существует несколько хирургических методик, а также медикаментозные и консервативные методы лечения.

Хирургическое лечение фимоза

Самый распространенный вид хирургического лечения фимоза — операция обрезания (циркумзиция или циркумцезио). Хирург проводит хирургические иссечение части крайней плоть по окружности. Также возможно проведение циркумзиции по методу частичного обрезания, когда иссекается не весь лепесток крайней плоти, а около трети длины оставляют нетронутым. Затем рана закрывается косметическим швом.

С древних времен эту операцию проводили по религиозным соображениям. В традициях иудаизма принято делать обрезание младенцам мужского пола на восьмой день, в исламе возраст ребенка четко не регламентирован.

Изменение чувствительности

Операция циркумзиции имеет побочный эффект -  некоторое снижение чувствительности головки полового члена. Такая процедура позволяет не прибегая к фармакологии удлинить время естественного полового акта и доставить большее удовольствие партнерше. То есть, можно сказать, что обрезание - это некая альтернатива денервации головки полового члена, которое проводится как раз с целью удлинения полового акта и предотвращения раннего семяизвержения. Но, есть категория пациентов, для которых снижение чувствительности – это негативный фактор. Поэтому перед операцией хирург предупреждает пациента о возможных побочных эффектах.

Консервативное лечение фимоза

В качестве хирургического лечения применяется метод постепенного растяжения крайней плоти. Процедуру следует проводить регулярно, осторожно, не допуская болевых ощущений. Ежедневно в течение 5-10 минут крайнюю плоть оттягивают насколько возможно, пытаясь обнажить головку полового члена. При физиологическом фимозе у мальчиков такая методика за несколько месяцев позволяет достигнуть открывания головки.

Для улучшения эластичности тканей крайней плоти, а также для лучшего заживления микротрещин используют  кортикостероидные мази. Их регулярное втирание совместно с механическим растяжением крайней плоти (не допуская болезненных ощущений) в некоторых случаях позволяет избежать хирургической операции.

Однако, стоит отметить, что самостоятельно такие манипуляции лучше не проводить, дабы не усугубить положение, потратьте свое время и проконсультируйтесь очно у врача уролога-андролога.


Возврат к списку

Получите наше лучшее предложение!

Обратная связь

Поделиться с друзьями